Марш, к которому, по некоторым подсчетам, присоединятся более миллиона человек, начался в 15.00 по местному времени (16.00 по киевскому). Основная колонна марша с участием глав государств следует от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера.

На площади Республики в Париже собрались сотни тысяч демонстрантов, также заполнена площадь Бастилии и многие окрестные улицы, сообщает «ВВС«.

Десятки тысяч человек движутся к месту проведения манифестации: люди всех возрастов, профессий, из разных социальных кругов, старики и дети.

Многие мировые лидеры прибыли в Париж, чтобы принять участие в этой грандиозной манифестации во французской столице.

Около 40 лидеров и высокопоставленных представителей различных государств мира участвуют в марше, который, как ожидается, будет намного более многочисленным, чем прошедшие в субботу шествия.

Среди них - президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и президент Украины Петр Порошенко.

Также в числе участников марша - израильский премьер Биньямин Нетаньяху, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и король и королева Иордании. Российскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров

Утром в воскресенье Франсуа Олланд встретился с лидерами еврейской общины Франции.

Во встрече также приняли участие премьер-министр Мануэль Вальс и министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Франсуа Олланд заверил еврейскую общину Франции в том, что обеспечение их безопасности является приоритетной задачей для правительства, особенно в свете нападения вооруженного исламиста на кошерный супермаркет в Париже в минувшую пятницу, в результате чего погибли четыре человека.

Около двух тысяч полицейских и 1350 солдат французской армии будут охранять участников марша.

Всего в Париже будет размещено более 5500 полицейских и военных. В центре французской столицы по ходу следования марша на крышах домов будут находиться снайперы.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв проведет в воскресенье утром встречу со своими коллегами из европейских стран, на которой будут обсуждаться угрозы, исходящие от экстремистов.

Он пообещал принять чрезвычайные меры для обеспечения безопасности воскресной акции, получившей название «республиканский марш» или «марш единства».

В субботу в разных городах Франции прошли марши в память жертв нападений этой недели. Всего в них приняли участие около 700 тысяч человек.

Самый многочисленный марш состоялся в Тулузе. Подобные акции прошли также в Париже, Орлеане, Ницце, По и Нанте.

На площади Республики в Париже участники марша оставили ручки и карандаши – символ солидарности с журналистами Charlie Hebdo.

У кошерного супермаркета в Порт-де-Венсен состоялся траурный митинг. Выступивший на нем французский премьер-министр Мануэль Вальс заявил: «Сегодня мы все – Charlie, мы все – полицейские, мы все – евреи Франции».

Акции солидарности с французами прошли во многих городах мира - от Нью-Йорка до Улан-Батора.

В Улан-Баторе журналисты вышли на главную площадь столицы Монголии, чтобы выразить свою солидарность с французами.В Лондоне с наступлением темноты знаменитые туристические достопримечательности, такие как Тауэрский мост, Трафальгарская площадь и Национальная галерея будут освещены огнями цветов французского флага в знак солидарности с Францией.

Семья исламиста Амеди Кулибали, захватившего в парижском супермаркете заложников, осудила насилие и выразила свои соболезнования семьям погибших в результате этого нападения.

В своем заявлении мать и сестры Кулибали заявили, что не разделяют идеи экстремизма и надеются, что никто не будет отождествлять эти, как они выразились, «ужасные действия» с исламом.

Тем времененм, в интернете появилось видео, на котором Амели Кулибали заявляет, что именно он убил на востоке Парижа женщину-полицейского. На этом видео Кулибали также клянется в верности «Исламскому государству».

 Нападение на сатирический журнал Charlie Hebdo произошло 7 января. Вооруженные нападающие с криками «Аллах акбар» и «Мы отомстили за пророка» расстреляли 12 человек после чего скрылись с места преступления.

Утром 10 января братья Саид и Шериф Куаши, участвовавшие в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, были убиты после многочасовой осады типографии в городе Даммартен-ан-Гаэль к северу от Парижа.

Сразу после этого антитеррористические силы взяли штурмом магазин кошерных продуктов в Порт-де-Венсен на востоке французской столицы. Захвативший заложников человек был убит. Погибли также четыре заложника.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом