Украине целесообразно ограничить присутствие иностранного государственного капитала в банковской системе, но не ограничивать приток частного капитала, считает председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.

"Приходят банки с солидной репутацией, сохраняя при этом общую направленность работы купленного банка, его инфраструктуру. Да и доля капитала таких банков относительно невелика - 1,3% по отношению к ВВП. Поэтому ограничения пока не нужны", - прокомментировал Стельмах в интервью журналу "Банкир" приход в Украину иностранных банков, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, по его словам, иностранные государственные банки могут, в определенных условиях преследовать политические, а не экономические цели. "Другой вопрос - работа на рынке иностранных госбанков. Дело в том, что в отличие от комбанков, для которых главное - получение прибыли, госбанки могут решать иные задачи, вмешиваясь в конкуренцию, пусть даже какое-то время себе в убыток. В этой ситуации на экономику может влиять политика, поэтому тут, наверное, должны быть определенные ограничения", - цитируется Стельмах в интервью, текст которого размещен на веб-сайте Нацбанка.

Кроме того, глава НБУ отметил важность повышения уровня концентрации капитала в банковском секторе. По его оценке, с точки зрения надзора в банковской системе Украины капитал достаточный, но с позиции концентрации он распылен между 165 структурами. "В результате масштабные проекты и государственные программы им просто не под силу; иностранным структурам с мощным концентрированным капиталом - вполне", - отметил Стельмах.

При этом он отметил, что "идеальным вариантом при нынешней величине капитала было бы постепенное слияние и поглощение банков с тем, чтобы их количество сократилось в два, а лучше - в три раза". По его словам, такое развитие ситуации позволило бы всем украинским банкам выйти на внешние рынки капитала, что сразу же сказалось на процентных ставках по кредитам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1361