В Великобритании младенец умер из-за того, что врачу не понравился оранжевый цвет кнопок аппарата по поддержанию жизнедеятельности.

Несколько дней назад четырехмесячному Томасу Смиту была проведена операция на сердце в знаменитой детской клинике Birmingham Children’s Hospital.

После операции младенца подключили к вентиляции легкий, однако вентилятор сломался и у ребенка случился сердечный приступ.

После этого Томаса подсоединили к сердечно-легочному аппарату. Но врач случайно его выключил, а когда включил, аппарат начал работу в обратном направлении. То есть аппарат вместо насыщенной кислородом крови стал закачивать в организм воздух.

Регистратор кардиохирургии Саймон Макгуирк заявил следственной комиссии, что не знает, как запускать аппарат. «Я позвонил коллеге и он сказал мне нажать две кнопки. Там были две оранжевые и две синие. Я нажал две синие, потому что их цвет был не таким отталкивающим», передает «Newsru.com».

Между тем, 35-летняя мать Томаса, Лиза, заявила, что медсестры даже не заметили, что вентилятор сломался, об этом им сообщили она с мужем.

Расследование инцидента продолжается.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1735