На административной границе с Крымом продолжает скапливаться автотранспорт. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

«В пунктах контроля въезда/выезда на административной границе с временно оккупированной АР Крым на выезд каждый день увеличиваются пробки грузовых автомобилей», - говорится в сообщении.

Отмечается, что позапрошлые сутки количество грузовых машин на всех пунктах контроля в сумме достигало более тысячи.

«Вчера скопление грузового транспорта, который идет с материковой части Украины, еще больше увеличилось. В пунктах контроля «Каланчак», «Чаплинка», «Чонгар» грузовиков скопилось более 400 единиц в каждом из пунктов», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению основной причиной этих очередей является то, что якобы с 1 января российская сторона планирует введение декларирования всех без исключения товаров, следующих с материковой Украины. Также скоплению автотранспорта традиционно способствуют и новогодние праздники.

Государственная пограничная служба Украины, в свою очередь, делает все возможное, чтобы разгрузить это направление.

«Сейчас на всех пунктах контроля увеличено количество пограничных нарядов, а там, где это возможно, создаются дополнительные рабочие места для оформления автотранспорта.

Осложнения движения влечет за собой и медленное оформление транспортных средств российской стороной, которая тщательно осматривает содержимое автомобилей. В среднем на осмотр и оформление документов одного грузовика россияне тратят не менее одного часа», - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Грузовики же, следующие из Крыма, сотрудники Госпогранслужбы Украины и работники таможни оформляют ритмично и без задержки, поэтому очереди на материковую часть Украины вообще отсутствуют.

Как сообщал ForUm, 17 декабря в пунктах контроля въезда/выезда на административной границе с Крымом образовались большие очереди

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом