Народный депутат Украины от фракции «Батькивщина» летчица Надежда Савченко, содержащаяся под стражей в РФ, объявила голодовку. Об этом заявил ее адвокат Марк Фейгин.

«Надежда объявила голодовку», - написал Фейгин в своем микроблоге в соцсети Twitter,  передает Интерфакс-Украина.

Напомним, Московский городской суд перенес рассмотрение жалоб защиты украинской летчицы Надежды Савченко, в том числе и жалобы по поводу продления ареста.

Верховная Рада Украины призвала Госдуму Российской Федерации и президента РФ Владимира Путина принять меры по освобождению Савченко.

Как ранее сообщал ForUm, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в воронежском СИЗО. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей Савченко до 13 февраля 2015 года.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина», а 19 ноября ЦИК зарегистрировала ее народным депутатом Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

285