Контактная группа представителей Украины, России и действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выразила обеспокоенность неготовностью «представителей некоторых регионов Донецкой и Луганской областей» к предметным переговорам по прекращению огня на Донбассе и срывом запланированных на 9 декабря консультаций.

В заявлении для прессы группы, датированном 9 декабря, сказано, что «трехсторонняя Контактная группа представителей Украины, Российской Федерации и действующего председателя ОБСЕ провела встречу в Киеве 9 декабря 2014 года», сообщает Интерфакс-Украина.

«Все участники выразили обеспокоенность тем, что представители некоторых регионов Донецкой и Луганской областей Украины не были надлежащим образом представлены, избежали предметных дискуссий по прекращению боевых действий и восстановлению мира в Донбассе и сорвали консультации, запланированные на сегодняшний день в Минске», - сказано в тексте.

«Они подчеркнули необходимость срочных дополнительных усилий для того, чтобы полностью осуществить все положения Минского протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, которые базировались на мирном плане Президента Порошенко и которые закладывают необходимую основу для мирного урегулирования ситуации на Донбассе», - также отмечается в заявлении.

Участники Контактной группы подчеркивают важность «активизировать усилия по прекращению огня, освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, обеспечению защиты границы между Украиной и Российской Федерацией и улучшению экономической и гуманитарной ситуации в регионе. В связи с этим объявление дня тишины 9 декабря 2014 года является вопросом первостепенной важности».

Трехсторонняя Контактная группа вновь заявила, что она готова и будет работать для проведения очередного раунда консультаций с представителями некоторых регионов Донецкой и Луганской областей Украины как можно скорее.

В трехстороннюю Контактную группу входят посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Как ранее сообщал ForUm, Леонид Кучма не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи Контактной группы по ситуации на Донбассе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом