Президент Украины Петр Порошенко прибыл с государственным визитом в Австралию. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Впервые в истории Президент Украины осуществил государственный визит в Австралию», - отмечает пресс-служба.

Порошенко в течение двух дней посетит Мельбурн, Канберру и Сидней, где состоится ряд встреч. В частности, Президент проведет переговоры с генерал-губернатором Австралии Питером Джоном Косгроувом и премьер-министром Тони Эбботтом, встретится с украинской общиной и примет участие в молебне, проведет встречу с членами австралийской рабочей группы по расследованию обстоятельств катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний».

Сразу после прибытия в Мельбурне Порошенко встретили представители украинской общины Австралии. Приветствуя их, Глава государства высоко оценил активную деятельность украинцев Австралии по поддержке Украины. «Нет ни одного уголка в мире, где бы украинцы не боролись за свою Украину, чтобы наше государство было успешным», - отметил Президент. Порошенко подчеркнул, что Украина благодарна Австралии, лично австралийскому премьер-министру Тони Эбботту, за поддержку.

В программе визита также - встречи с руководителем Лейбористской партии, лидером оппозиции в австралийском парламенте Биллом Шортеном, с губернатором и премьер-министром штата Новый Южный Уэльс. Ожидается, что во время встречи с представителями деловых кругов Австралии Глава государства обсудит перспективы инвестирования в украинскую экономику.

В самом престижном политологическом центре Австралии - Институте международной политики Lowy Порошенко выступит с лекцией на тему «Почему Украина ближе, чем вы думаете».

Напомним, 9 декабря Порошенко находился с рабочим визитом в Сингапуре.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

355