Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии памяти жертв голодоморов в Украине.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, в Национальном музее «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» Президент, руководители органов государственной власти прошли траурным шествием и установили композиции из зерна перед скульптурой «Горькая память детства».

Главы церквей Украины отправили совместную молитву в память жертв голодоморов.

Участники церемонии установили зажженные лампады к мемориальному знаку «Свеча памяти». Началась Всеукраинская акция «Зажги свечу!». Также свечи сегодня зажгут украинцы по всему миру.

Обращаясь к присутствующим, Глава государства, в частности, отметил, что в Украине никогда не произошло бы такой трагедии, как Голодомор, если бы она была независимым, демократическим государством. «Такие бедствия, как геноцид, - это черта только диктаторских, тоталитарных режимов. В Украине, которая идет европейским путем, геноцид не повторится никогда», - сказал Президент.

Порошенко отметил, что Голодомору предшествовали тысячи восстаний против колхозного рабства, в которых участвовали сотни тысяч украинцев.

В церемонии памяти также приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко, руководители органов государственной власти и учреждений, народные депутаты, представители дипломатического корпуса, руководители средств массовой информации.

Также в мероприятии приняли участие первый и второй президенты независимой Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, а также член Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-1933 годов в Украине Игорь Юхновский.

Напомним, в этом году исполняется 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 гг.

Архив Службы безопасности Украины совместно с Центром исследований освободительного движения выложили в свободный доступ уникальные фото о крестьянских восстаниях 1930-1932 гг., предшествовавших Голодомору, а также дневники очевидцев геноцида.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

946