Верховая Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ежегодное возвращение сбережений гражданам Украины - вкладчикам бывшего Сбербанка СССР из госбюджета в размере до 1,5% от ВВП.

За законопроект о внесении изменений в закон Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" проголосовало 283 народных депутатов.

Как сообщила народный депутат Екатерина Фоменко, ранее нынешний состав Верховной Рады рассмотрел всего 18 законопроектов по вопросу возврата сбережений вкладчикам Сбербанка б. СССР. По ее словам, из них только два были приняты Верховной Радой, в отношении которых Президент Украины воспользовался правом вето, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, народный депутат Александр Бондарчук сообщил, что законопроект предусматривает, в частности, возможность выпуска государственных облигаций для погашения вкладов, которые будут использоваться для оплаты услуг в государственных лечебных учреждениях, а также для оплаты за учебу.

Законопроект также предусматривает инвентаризацию государственных обязательств по данному вопросу.

Депутат напомнил, что на сегодняшний день сумма задолженности вкладчиков бывшего сбербанка СССР составляет 132 млрд. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1273