В Украине до 10% избирательных списков имеют ошибки и неточности. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советника Президента Украины, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата президента Николай Полуденный.

«Неточности в списках избирателей составляют 5-10%», – сказал он.

«Организация обеспечения выборов имеет проблемы. Это связано с большим количеством участников предвыборного процесса. Избирательные комиссии должны работать 30 часов без перерыва, чтобы подвести все итоги. Возможны очереди и возможны проблемы со временем подсчета голосов», – добавил Полуденный.

По его словам, в настоящий момент 12% избирательных комиссий остаются несформированными. Полуденный утверждает, что больше всего таких комиссий в Виннице, Донецке и Крыму.

При этом только 94% избирательных участков имеют помещения, а 68% – обеспечены кабинками.

Тем не менее, Полуденный утверждает, что выборы не будут сорваны: «Президент уверен, что выборы пройдут нормально, возможны отдельные проблемы, но в целом власти удастся организовать работу так, что мы получим точную картину политического расклада в Украине», – утверждает он, передает «Новый Регион».

Как ранее сообщал ForUm, глава ЦИК Ярослав Давидович сообщил, что в уточненные общие списки избирателей включены 36 млн. 808 тыс. избирателей, а общее количество избирателей, внесенных в список избирателей на президентских выборах, составило 37 млн. 657 тыс. человек. «Наиболее существенно уменьшилось количество избирателей в Донецкой (160 тыс. человек), Кировоградской (70 тыс. человек), Луганской (69 тыс. человек), Днепропетровской (64 тыс. человек), Львовской (61 тыс. человек), Винницкой (54 тыс. человек) и Житомирской (40 тыс. человек) областях.

Основными причинами такого существенного уменьшения количества избирателей, по словам Давидовича, является исключение умерших граждан из списков избирателей и более тщательный подход к составлению и уточнению списков избирателей, активное сотрудничество рабочих групп по учету избирателей с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Количество же избирателей, которые не способны самостоятельно передвигаться, на сегодняшний день составляет 585 тыс., «то есть намного меньше, чем в 2004 - 2005 годах», сообщил Давидович и добавил, что «реализацию избирательных прав таких избирателей нужно обеспечить должным образом, как и обеспечить организацию голосования избирателям-инвалидам на избирательных участках».

В то же время в вопросе избирательных списков существует и проблема, которая «может существенно в негативном плане повлиять на организацию голосования. …Речь идет о двух списках избирателей: один - для голосования на выборах народных депутатов Украины, а второй - для голосования на местных советах. Такого еще не было», - сказал Давидович, отметив, что раньше постоянной практикой было проведение выборов в местные советы и в парламент по одному общему списку избирателей, «и это… было абсолютно оправданно».

«Я не впервые занимаюсь организацией выборов, и логику законодателей по формированию и использования двух списков избирателей при одновременном проведении парламентских и местных выборов понять сложно», - считает председатель Центральной избирательной комиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1359