В Государственной пограничной службе Украины разъяснили порядок пропуска лиц в зону антитеррористической операции в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба погранведомства.

«Граждане Украины въезжают в зону проведения антитеррористической операции на востоке Украины и выезжают из нее через контрольные пункты въезда-выезда при предъявлении: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, проездного документа ребенка, удостоверения личности моряка; удостоверения члена экипажа, временного удостоверения гражданина Украины, свидетельства о рождении (для детей до 16 лет)», - говорится в сообщении.

В то же время, как отмечают в Госпогранслужбе, иностранцы и лица без гражданства, следующие в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, направляются в фильтрационные пункты для выяснения цели пребывания в зоне АТО при наличии паспорта, или соответствующей визы, или вида на постоянное или временное проживание в Украине, если иной порядок въезда и выезда не установлен законодательством Украины или международным договором.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что в случае выявления иностранцев или лиц без гражданства, въехавших в Украину через пункты пропуска, которые не функционируют в пределах Донецкой и Луганской областей и в которых пограничный контроль не осуществляется, они не пропускаются на выезд из зоны АТО.

Согласно сообщению процедура пропуска в зону АТО осуществляется в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 33 Конституции и законов Украины: «О борьбе с терроризмом» (ч. 5 ст. 5, ст. 14, п. 5 ч. 1 ст. 15), «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» (ч. 3 ст. 15)», «О Государственной границе Украины» (ч. 1 ст. 9), «О Государственной пограничной службе Украины» (ст. 2, п. 6, 8 ст. 19, п. 4, 7 ст. 20), а также в соответствии со статьей 15 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Как сообщал ForUm, ранее в погранведомстве разъяснили процедуру перемещения лиц через границу с временно оккупированной территории АР Крым.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом