Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина считает, что переговоры по урегулированию конфликта в Украине не должны проходить без участия польских представителей, а также Германии и Франции. 

«Каждый серьезный разговор о будущем Украины и на тему поиска ответа, как завершить конфликт, должен проходить с нашим участием. Разговор без Польши об Украине - то же самое, если бы в вопросе Ливии, Алжира, Туниса, Марокко разговаривали без участия Италии, Франции и Испании», - сказал он. 

Схетина считает, что украинский кризис лучше всего урегулировать с участием представителей Польши, Германии и Франции. 

«Лучше всего украинские проблемы решать в «Веймарском формате» - Польша, Германия и Франция - потому что мы имеем больше всего знаний и опыта», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Схетина напомнил, что по инициативе предыдущего министра иностранных дел РП Радослава Сикорского главы МИД Германии и Франции согласились приехать в Киев в феврале этого года для проведения переговоров с экс-президентом Виктором Януковичем, а сами переговоры закончились подписанием соглашения между властью и оппозицией. 

«Им удалось завершить кровопролитие, когда снайперы стреляли в беззащитных демонстрантов. Они остановили еще большую трагедию, потому что Янукович потерял контроль над ситуацией. Это был наибольший успех Запада в Украине в этом году», - сказал Схетина. 

Напомним, Украина обвинила РФ в нежелании выполнять Минские договоренности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом