Европейский Союз ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность за полное выполнение Минских соглашений.

«Европейский Союз ожидает, что Российская Федерация будет уважать национальный суверенитет и территориальную целостность Украины и внесет свой вклад в политическую стабилизацию и экономическое восстановление Украины. В этой связи Россия должна взять на себя ответственность за полное выполнение Минского соглашения. В частности, российские власти должны предотвратить любое движение войск, оружия или боевиков со своей территории в Украине. Она должна повлиять на то, чтобы сепаратисты добросовестно выполнили обязательства, взятые в Минске», - говорится в выводах саммитах ЕС,  сообщает «УНИАН».

Кроме того, в ЕС считают, что Российская Федерация должна поддерживать усилия ОБСЕ по урегулированию кризиса в Украине.

«ЕС и его государства-члены остаются полностью вовлеченными в поддержку политического разрешения украинского кризиса, включая вклад в увеличение возможностей мониторинга со стороны ОБСЕ, увеличивая гуманитарную помощь и поддерживая и помогая Украине в процессе реформ, в частности в децентрализации и защите прав представителей национальных меньшинств», - отмечается в выводах.

Напомним, миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе ни разу не зафиксировала пересечения тяжелой военной техникой российско-украинской границы через пункты пропуска в «Гуково» и «Донецк».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом