Схема поставок газа по предоплате создаст риски при прохождении пика зимних холодов в Украине, сообщил в ночь на 22 октября журналистам глава российского газового монополиста «Газпром» Алексей Миллер по итогам трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе.

«Если поставки будут осуществляться по предоплате, без сомнения, мы поставим только тот объем, который Украина оплатит. Но, с другой стороны, надо понимать, что в случае действительно аномально холодной погоды этих объемов, чтобы удерживать газовый баланс Украины для обеспечения всех потребителей, не хватает. Поэтому мы видим определенные риски, которые могут возникнуть, если будут заявлены небольшие объемы», - сказал Миллер, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал ForUm,  ЕС, РФ и Украина на переговорах в Брюсселе 21 октября согласовали пакет договоренностей о том, что Россия будет поставлять газ для Украины до марта по цене 385 долларов за тысячу кубометров без применения принципа «бери или плати», но с обязательной предоплатой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

283