Сегодня, 20 октября, Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина - Россия - ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

По информации пресс-службы, украинская сторона и представители ЕК договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой.

«Это соглашение должно содержать четкие гарантии как по поставкам «Газпромом» согласованных объемов газа в Украину, так и по расчетам «Нафтогаза» за поставленный газ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что согласованная позиция между Украиной и ЕК предусматривает необходимость подписания между «Нафтогазом» и «Газпромом» документов, которые будут обязательными для исполнения обеими сторонами и исключат возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.

Во встрече принимали участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев -  с одной стороны, с другой -  еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, директор Внутреннего рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт и другие представители ЕК.

Как сообщал ForUm, Украина и ЕС обсудили промежуточное соглашение по поставкам газа из РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом