Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров не подтверждает сведения о согласовании летней и зимней цены газа для Украины. Об этом глава российского МИДа заявил на своей лекции в рамках проекта «Гражданский университет», иницированного партией «Единая Россия».

Министр пояснил, что в переговорах по газу речь шла не о летней и зимней цене, а о цене на ближайшие пять месяцев.

«Да, это зимний период, но никто не использовал в официальных переговорах в юридическом плане термин «зимний период», что предполагало бы, что будет и летний период, и будет какая-то другая цена», - отметил Лавров, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Не предрешено ничего за пределами пяти месяцев, а в пределах пяти месяцев - до конца марта - согласована цена, согласовано, что Украина сможет покупать столько газа, сколько она захочет, и «Газпром» будет готов, насколько я понимаю, пойти на достаточно гибкие условия», - сказал глава МИД РФ.

Он напомнил, что единственный вопрос, который не был согласован, - кассовый разрыв в объеме около $1,5 млрд, который возникает у «Нафтогаза» на период полтора-два месяца.

Напомним, по словам Президента Украины Петра Порошенко, совместная с Европейским Союзом позиция Украины заключалась в том, чтобы цена составляла 325 долларов за тысячу кубометров - для лета и 385 долларов - для зимы. Российская сторона отстаивала цену $385 за тысячу кубометров на весь год. В итоге - до 31 марта 2015 года решено зафиксировать «зимнюю» цену.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

465