Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 21 октября вводит запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, тримминга (мясная обрезь) и мясокостной муки из стран Евросоюза, заявил руководитель службы Сергей Данкверт.

«Решение принято, сейчас оно формализуется. Мы введем ограничение с 21 числа», - сказал он.

Россельхознадзор принял это решение по итогам переговоров  директора департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема и главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова, прошедших 17 октября в Литве.

«После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться», - сказал Данкверт, сообщает «ТАСС».

Ранее ведомство неоднократно высказывало претензии к качеству и безопасности говяжьих субпродуктов и тримминга.

При этом, по словам Данкверта, говяжьи субпродукты и тримминг не попали под ограничения в ходе ответных санкций России в отношении ЕС.

Субпродукты и тримминг в основном используются как сырье для мясной промышленности.

Как ранее сообщал  ForUm, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом