Государственная Дума Российской Федерации поддержала поправку, предоставляющую Открытому акционерному обществу «Газпром» возможность оплачивать транзит газа через Украину за счет долга Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Поправка допускает проведение зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами - экспортерами газа природного в газообразном состоянии и нерезидентами договоров, предусматривающих куплю-продажу газа, и договоров об оказании нерезидентами услуг по его транзиту через территории иностранных государств. При этом резиденты будут вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту РФ при проведении такого зачета.

Поправка позволяет оплачивать транзит российского газа через Украину за счет долга «Нафтогаза» за поставленный газ, причем без обязательного зачисления выручки от продажи газа Украине на счет «Газпрома» в уполномоченном банке, передает ТАСС.

Это, в свою очередь, позволяет «Газпрому» избежать возможных санкций за невыполнение требования законодательства об обязательном перечислении выручки за проданный газ на его счет в банке в случае, когда газ поставлен, но не оплачен.

Сейчас при осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны, за исключением отдельных случаев, обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями заключенных договоров. За невыполнение в установленный срок этой обязанности предусмотрена административная ответственность. Штраф для должностных и юридических лиц установлен в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением срока, за каждый день просрочки и (или) в размере от 3/4 до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Голосование по самому законопроекту пройдет во второй половине дня «в час голосования».

Напомним, «Нафтогаз» готов заплатить $1,9 млрд «Газпрому» в счет новых поставок газа зимой, которые составят 10 млрд кубометров. 

26 сентября еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина-Россия-Евросоюз заявил о подготовке проекта для «зимнего пакета», который предусматривает оплату Украиной до конца 2014 года 3,1 млрд долл. долга за российский газ. «Газпром» обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по 385 долл. после оплаты Украиной 2 млрд долл. долга. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом