В случае полного прекращения поставок российского газа домохозяйства Европейского Союза переживут зиму, если будет хорошее сотрудничество между странами-членами в плане направления между ними потоков газа.

Такие выводы, которые содержатся в докладе Европейской комиссии, обнародовал в Брюсселе вице-президент ЕК по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер.

«Этот доклад демонстрирует, что мы не ждем, но делаем все, что можем, чтобы быть готовыми. Впервые мы составили картину рисков и возможных решений. Если мы работаем вместе, демонстрируем солидарность и выполняем рекомендации этого доклада, ни одно домохозяйство в ЕС не останется зимой без тепла», - заверяет Эттингер в своем докладе.

В докладе отмечается также, что речь идет только о «наиболее экстремальном сценарии, для того чтобы проверить систему», передает «УНИАН».

«Это только сценарий, но не прогноз относительно того, что никакой газ не поступает полгода из России», - отмечают в ЕК.

В Еврокомиссии пришли к заключению, что если страны-члены будут сотрудничать и разрешат направлять потоки газа между собой, используя максимально физические возможности, потребители в ЕС будут в значительно лучшем положении. В докладе отмечается, что в случае полного прекращения поставок газа только через Украину  страны Балтии и Финляндия не пострадают, потому что у них есть прямая труба, которая не идет через Украину. Для стран юго-востока будет так же, как в случае полного прекращения поставок газа.

Доклад основывается на выводах национальных докладов стран ЕС и стран Энергетического сообщества. 

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия полностью выполняет свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям, но проблема транзита газа в ЕС через Украину еще сохраняется.

В свою очередь, комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер также не исключает проблем с транзитом газа через Украину. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом