Появление этого праздника связано с принятием Конвенции об охране дикой природы и мест обитания. Поэтому впервые Всемирный день охраны окружающей среды отмечали в 1979 году.

Человечество с каждым годом все больше, и чаще всего негативно, влияет на развитие природы. Ежегодно множество земель переходят в статус сельскохозяйственных и фермерских угодий. Сегодня на планете осталось очень мало мест, где не ступала нога человека.

Всемирный день охраны окружающей среды напоминает людям о том, что все мы - только часть природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей.

Бесконтрольное вмешательство человека в законы флоры и фауны привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. И сейчас на грани полного исчезновения находится множество видов различной живности.

Для защиты природных богатств планеты были созданы различные природоохранные общественные организации, которые традиционно проводят свои акции во Всемирный день охраны окружающей среды. Одной из наиболее известных организаций можно назвать «Гринпис».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом