Словакия сомневается в том, что Россия сократила поставки газа в страну по техническим причинам. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. 

«Трудно поверить в то, что сокращение поставок газа обусловлено техническими причинами», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, 15 сентября о сокращении объемов газа, прокачиваемого «Газпромом» в страны Европы через территории Украины и Словакии по Ужгородскому коридору, сообщил словацкий газотранспортный оператор Eustream.

По сравнению со средними за последние две недели объемами  объемы прокачки, заявленные «Газпромом» на 15 сентября, сократились примерно на 17%, по сравнению с максимальным в сентябре 2014 года объемом транзита - более чем на 21%. Также о намерении РФ сократить поставки газа на 10% заявила Румыния.

«Газпром» объяснил причины сокращения транзита газа по Ужгородскому коридору тем, что закончился ремонт газопровода «Ямал-Европа». Как ранее сообщал ForUm, 10 сентября председатель правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявил, что Россия начала ограничивать поставки газа в Польшу с целью помешать реверсным поставкам газа из Польши в Украину.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

199