Министр энергетики Румынии Разван Николеску объявил о намерении российского «Газпрома» на 10% сократить поставки топлива в страну и обвинил Россию в «играх» на газовом рынке с целью оказать давление на страны Евросоюза.

По утверждению Николеску, о планах снижения объемов поставок представители «Газпрома» проинформировали Румынию 15 сентября, а само сокращение запланировано на 18 сентября.

«Я считаю, что подобные ситуации будут повторяться. Это игра, цель которой - спровоцировать проблемы в некоторых странах ЕС. Это уже случилось с Польшей, Словакией, Австрией», - напомнил Николеску, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Reuters.

Румыния покупает у «Газпрома» около пятой части потребляемого в стране газа, большую часть газа страна или добывает, или приобретает у других поставщиков.

В сентябре 2014 года несколько европейских стран, получающих газ из России, заявили о снижении объемов или об отказе «Газпрома» увеличить объем поставляемого газа. Подобные заявления делали Польша, Австрия, Словакия.

«Газпром» утверждал, что действует исходя из имеющихся у него возможностей. «Поставки газа по всем направлениям осуществляются исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации», - пояснил официальный представитель компании.

15 сентября о сокращении объемов газа, прокачиваемого «Газпромом» в страны Европы через территории Украины и Словакии по Ужгородскому коридору, сообщил словацкий газотранспортный оператор Eustream. По сравнению со средними за последними две недели объемами  объемы прокачки, заявленные «Газпромом» на 15 сентября, сократились примерно на 17%, по сравнению с максимальным в сентябре 2014 года объемом транзита - более чем 21%.

«Газпром» объяснил причины сокращения транзита газа по Ужгородскому коридору тем, что закончился ремонт газопровода «Ямал-Европа»Как ранее сообщал ForUm, 10 сентября председатель правления «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявил, что Россия начала ограничивать поставки газа в Польшу с целью помешать реверсным поставкам газа из Польши в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом