Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» рассчитывает в ближайшее время начать «виртуальный реверс» газа из Европы. Об этом рассказал главный советник НАКа Юрий Витренко.

«Термин «виртуальный реверс» - это не самый правильный термин. Если мы говорим о нетинге, то он сейчас, к сожалению, невозможен, так как у нас нет прямых договоров на подключение со словацкими, венгерскими, польскими и румынскими операторами», - рассказал Витренко.

По его словам, данная возможность станет доступна для Украины по результатам 12-го заседания Энергетического сообщества, которое прошло сегодня в Киеве.

«После принятия сегодня официального разъяснения Энергетического сообщества о том, что подобного рода интерконнекторы должны попадать под действие третьего энергопакета, у нас есть надежда, что в ближайшее время у нас будут договоры на прямое подключение к соответствующим восточноевропейским операторам. После этого нетинг будет возможен», - сказал Витренко,сообщает «РБК-Украина».

Виртуальный реверс предполагает покупку Украиной газа у европейских компаний, а затем отбор этого же объема российского газа из транзита, предназначенного для соответствующих компаний в ЕС.

Напомним, по словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, с октября 2014 года по март 2015 года Украина планирует получить путем реверсных поставок 5,9 млрд кубометров газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом