Россия повысит пошлины на товары из Украины в течение 10 дней после начала процесса имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, говорится в тексте постановления правительства РФ.

«Решение о введении пошлин будет принято правительством Российской Федерации в течение 10 дней в случае, если правительство Украины предпримет действия по практическому применению экономической части Соглашения об ассоциации или его имплементации», - отмечается в постановлении. 

Согласно перечню товаров, перечисленных в приложении к документу, это решение коснется молочной и кондитерской продукции, мяса, фруктов, зерновых, а также пива, вина, спирта и сигарет.

Кроме этого пошлины возрастут на легковые автомобили, автобусы, холодильники, одежду, обувь и сантехнику, изделия из черных металлов, стекло, цемент, бетон, пластмассу, минеральные удобрения, косметику, а также ткани, мебель, спортивное оборудование.

Всего в перечень внесены 174 товарные позиции.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 19 сентября подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин на украинские экспортные товары.

Согласно документу в правительстве будет создан контрольный механизм по постоянному наблюдению за исполнением экономической части Соглашения об ассоциации, заключенного Украиной с Европейским союзом 27 июня 2014 года.

Пошлины на ввоз товаров с территории Украины будут установлены по ставкам Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

12 сентября на трехсторонних переговорах Украины, ЕС и РФ была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

16 сентября Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

РФ считает, что договоренность об отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна быть оформлена актами Верховной Рады и Еврокомиссии.

Совет Европейского союза планирует юридически закрепить договоренности, достигнутые Украиной, Россией и ЕС 12 сентября, о переносе на один год реализации положений Соглашения об ассоциации, касающихся зоны свободной торговли.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

609