Знаете, что меня больше всего удивляет в предвыборных раскладах сейчас, за две недели до дня всенародного волеизъявления? То, что все говорят о будущей парламентской коалиции «Нашей Украины» и «Блока Юлии Тимошенко» как о свершившемся факте. Мол, это само собой разумеется, оранжевое к оранжевому тянется, и вообще, спасти страну от сине-белого реванша можно будет только при условии нежной и продолжительной дружбы партий, на вершинах избирательных списков которых комфортно устроились бывший и нынешний премьеры.

Сразу скажу вам откровенно – я малейшего понятия не имею об истинных дальнейших планах НСНУ и БЮТ. От большой политики я человек далекий – так, понаблюдать со стороны да посмеяться, но именно как сторонний наблюдатель кое-что могу утверждать со стопроцентной уверенностью. Если «нашеукраинцы» и «бютовцы» и в самом деле обречены на коалицию и действительно жить не могут друг без друга, то очень, нет, даже не так – ОЧЕНЬ хорошо это скрывают. До такой степени хорошо, что вручаемые в прошлое воскресенье «Оскары» впору было давать не парочке гламурных (в плохом смысле этого слова) ковбоев, а поделить их между первыми десятками списков БЮТ и НСНУ. И все сплошь за актерское мастерство. Потому что нужно быть воистину гениальным актером, чтобы так с виду искренне поливать грязью людей, к которым ты на самом деле испытываешь столь же искреннюю и глубокую симпатию.

За всю предвыборную гонку, наверное, ни в одном направлении не было вылито столько помоев, как по маршруту «БЮТ – НСНУ» и обратно. Даже Наталья Витренко, которую традиционно считают наиболее несдержанным в критических выражениях политиком, и та ругала оранжевую власть корректней, чем это делали бывшие союзники по Майдану. О «Регионах» и прочих «Не Так!’ах» и говорить нечего – по сравнению с «уникальной командой девчат и хлопцев» они были сама толерантность.

Правда, на прошлой неделе солировала в основном «Наша Украина». Штаб НСНУ даже обнародовал составленный им «Реестр неправды БЮТ», который, по словам самих штабистов, состоит из перечня той неправдивой информации, которую на протяжении избирательной кампании распространяет о партии власти Юлия Тимошенко и ее окружение. Пока туда входит всего 15 пунктов, например, «О том, что «Наша Украина» ведет переговоры с Партией регионов», или «О том, что «БЮТ опережает «Нашу Украину» в рейтингах», но до выборов еще целых две недели, и неправдивый реестр вполне может пополниться, тем более что Леди Ю сотоварищи в своем стремлении кольнуть бывших друзей из НСНУ не знают ни сна, ни отдыха.

Ну да все это так, ерунда, местечковые разборки по сравнению с тем, как по-царски облагодетельствовали Украину на прошлой неделе Соединенные Штаты Америки! Сначала министр экономики Украины Арсений Яценюк подписал в Вашингтоне протокол с США о взаимном доступе на рынки. По сути, этот протокол означает согласие Штатов на столь желанное для Киева вступление в ВТО. Теперь Украине остается договориться с Австралией, Арменией, Киргизстаном, Панамой и Тайванем, и все – идею-фикс руководства страны – вступить в ВТО раньше России – можно считать выполненной. Правда, будет весьма конфузно, если заартачатся, к примеру, киргизы. А они вполне могут! Давно замечено, что люди, мало что из себя представляющие в этой жизни, в одночасье преображаются, когда от их решения зависит судьба кого-то большого и сильного, и могут повести себя в такой ситуации весьма непредсказуемо. Так и Киргизия, прямо скажем, не самая влиятельная держава в мировом сообществе, может внезапно захотеть показать свою значимость и отказать обласканной американцами Украине во вступлении в торговый рай под названием ВТО. Впрочем, до такого, скорее всего не дойдет, поэтому лучше более пристальное внимание обратить на Австралию, которую еще тоже придется ублажать да уговаривать.

Сразу вслед за подписанием судьбоносного протокола, Соединенные Штаты отвесили молодой украинской демократии еще более глубокий и впечатляющий реверанс. Конгресс США наконец-таки отменил действие в отношении Украины страшной поправки Джексона-Вэника, которая в Украине давно уже стала всенародным пугалом, наподобие Бабая, которым пугают непослушных детей. О том, как плохо живется странам, в отношении которых она, проклятая, до сих пор действует, и наоборот – как здорово тем державам, над которыми она уже не висит дамокловым мечом, не слышали в нашей стране только те, кто последние пару лет лежит в коме. Напомню, что Сенат США рекомендовал отменить «Джексона с веником» (как метко окрестили эту самую поправку в народе) еще в ноябре минувшего года, но в Конгрессе вовремя вспомнили, что выборы в Украине лишь в марте 2006-го, так что торопиться не надо – весной то оно эффектней будет! Сказано – сделано: в аккурат за три недели до парламентских выборов в Украине поправка канула в лету, украинские и американские власти расшаркиваются в обоюдных любезностях, а электорат хлопает ушами да знай себе голосует за партию власти, которая в одночасье избавила Украину от великого зла под названием «поправка Джексона-Вэника».

Обалдевший от столь обильного проявления украинско-американской любви Президент США Джордж Буш растрогался и в порыве чувств признался министру иностранных дел Борису Тарасюку в том, что он, дескать, всегда подозревал, что Украина на самом деле – пример для всех, кто вознамерился в ближайшее время строить демократию, и теперь удостоверился в этом. Мол, так как в Украине, ее не строят нигде (разве что в самой Америке), и пообещал лично посетить колыбель демократии на склонах Днепра. Когда-нибудь. Когда выпадет свободная минутка. В Киеве по привычке обрадовались и стали готовиться к приёму дорогого гостя. С чувством, толком, расстановкой. По-славянски, в общем. Пущай приезжает. Когда-нибудь. Уж мы то его встретим!

 
Кохаймося!
 
Всегда Ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3343