Партия регионов не намерена принимать участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, намеченных на 26 октября, заявляет секретарь президиума Партии регионов народный депутат Украины Борис Колесников.

«Политсовет (Партии регионов. – Ред.) принял решение не участвовать в выборах, когда в стране идет война, когда в 44 округах выборы физически провести невозможно. Партия регионов в выборах участвовать не будет», - сказал Колесников на брифинге в воскресенье в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его мнению, в условиях, когда идет война и гибнут люди, выборы могут привести к расколу в стране. «Какой может быть парламент, если четвертая часть страны не будет в нем представлена?» - отметил Колесников.

Отвечая на вопрос журналистов, политик сообщил, что сам лично не намерен избираться в парламент по какому-либо мажоритарному округу. Вместе с тем, по его словам, другие члены Партии регионов вправе самостоятельно решать, баллотироваться ли в Верховную Раду по мажоритарным округам.

На замечание журналистов, что в последнее время шла речь о создании оппозиционного блока при участии Партии регионов, Колесников отметил, что «законодательно создать блоки уже нельзя». «То есть речь идет о технологии: взяли партию, назвали так или иначе… Мы уважаем мнение наших коллег и их право создавать оппозиционные блоки», - добавил секретарь президиума Партии регионов.

На вопрос, каким образом Партия регионов намерена добиваться изменений в стране, если она не будет представлена в новом парламенте, Колесников ответил: «Если выборы все-таки состоятся и они будут признаны, в чем я глубоко сомневаюсь, есть мировая модель непарламентской оппозиции, есть мажоритарщики, которые будут отстаивать наши интересы».

Как ранее сообщал ForUm, 26 августа Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва и назначил дату внеочередных парламентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

987