Второй российский гуманитарный конвой для жителей Донбасса стоит без движения у границы с Украиной в Ростовской области, заявил заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов.

По его словам, грузы гуманитарной помощи стоят без движения в районе города Донецк в Ростовской области на границе.

«Мы собрали около двух тысяч тонн. Это предметы первой необходимости, медикаменты, продукты питания, оборудование для очистки воды, передвижные электростанции и другие сопутствующие виды товаров, которые необходимы сегодня населению юго-востока Украины», - сказал  Степанов.

Он также отметил, что задержка с доставкой помощи связана с тем, что предварительный план, который был согласован ранее с украинской стороной, так и не реализован, сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, замглавы региональной делегации Международного Красного Креста Бруно Ускине, отвечая на вопрос об участии представителей МКК в сопровождении гумконвоя, отметил, что 16 представителей МКК находятся в Ростовской области, однако проблема заключается в том, что «нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины».

«У нас нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины по вопросу продвижения колонны, речь идет о письменном согласии, где должно быть прописано, что МКК должен сопровождать гуманитарный конвой», - пояснил Ускине.

Ранее ForUm сообщал, что второй гуманитарный конвой из России уже стоит в машинах на территории РФ, однако, что находится в них, пока неизвестно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом