В Секретариате Президента Украины изучают ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО "ИнтерКонтинентБанк", ООО "Киевский универсальный банк" и ОАО "Гарант" (все - Киев), сообщил временно исполняющий обязанности главной службы социально-экономической политики Павел Гайдуцкий на брифинге в Киеве.

"Могу вам сказать, что проблемы очень похожи (на ситуацию вокруг "Элита Центра" – ред.). Там тоже банки прокредитовали строительство тех объектов, в которые сегодня ни камня, ни блока не заложили", - сказал он.

По его словам, обязательства перед 13-ю тыс. вкладчиков этих банков составляет 300 млн. грн. При этом Гайдуцкий сообщил, что "сегодня по всем трем банкам возбуждены уголовные дела и идут расследования".

Кроме того, он отметил, что последние пять-шесть лет банковская система в Украине работала без особых проблем и, видимо, в связи с этим была в определенной степени потеряна бдительность и ослаблен контроль, передает «Интерфакс-Украина».

По мнению Гайдуцкого, данная ситуация "очень небезопасна".

В то же время он подчеркнул, что динамика купли-продажи отечественных банков в последнее время, а также заинтересованность крупных иностранных банков в покупке украинских банков "вселяет надежду, что имущество данных банков (Интерконтинентбанк, Киевский универсальный банк и банк "Гарант" - ИФ), их активы будут проданы крупным банкам и будут получены средства, чтобы покрыть вклады граждан, которые сегодня в очень рисковой ситуации, - не будем говорить, что они утрачены, это еще рано говорить, но они в рисковой ситуации".

Как сообщалось, в марте 2005 года Нацбанк Украины (НБУ) ввел ограничения для ИнтерКонтинентБанка на привлечение депозитов физлиц, а в октябре ввел временную администрацию в банке сроком на один год. Активы банка за 2005 год сократились с 374,2 млн. грн. до 229,7 млн. грн., чистый убыток банка по итогам 2005 года составил 59 млн. грн.

В конце 2005 года сменились собственники банка, и его новые акционеры заявили о намерении вывести банк из кризиса. По данным банка, его акционерами к декабрю 2005 года являлись Александр Глотов (9,989%), Виолетта Дашковская (9,339%), Надежда Кучма (9,989%), Ольга Лубашева (7,481%).

Нацбанк принял решение о ликвидации банка "Гарант" 28 февраля. Ликвидатором банка назначен Алексей Лисовал. По данным банка, его совокупные активы в 2005 году сократились на 60% - до 59,7 млн. грн., чистый убыток составил 84,324 млн. грн. Крупнейшими акционерами банка к началу 2006 года являлись В.Каипецкий (прямое участие - 42,22%) и В.Карпенко (42,22%).

НБУ ввел временную администрацию в "Киевский универсальный банк" с 22 февраля сроком на год. Временным администратором назначен независимый эксперт Юрий Бондарь.

По данным банка, его совокупные активы в 2005 году выросли в 2,5 раза - до 192,2 млн. грн., уставный капитал - на 32%, до 29,7 млн. грн. Чистая прибыль составила 0,967 млн. грн., что на 86% больше, чем в 2004 году (0,521 млн. грн.). Вместе с тем, по данным НБУ, объем проблемных активов банка достиг 41% общих активов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2111