Украина внедряет таможенные договоренности с Молдовой очень корректно, считает руководитель миссии Евросоюза по оказанию пограничной помощи Украине и Молдове Ференц Банфи.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Одессе.

По словам Банфи, „нет никаких оснований считать, что осуществляется блокада деятельности приднестровских предприятий. Все приднестровские компании имеют законное право участвовать в международной торговле. Наши советники на приднестровском сегменте украинско-молдавской границы констатируют, что Украина внедряет совместную украинско-молдавскую таможенную декларацию очень корректно, в соответствии с международными стандартами».

Банфи уточнил, что «с внедрением декларации создана законная база для осуществления внешнеторговой деятельности. Ответные шаги, предпринятые режимом Приднестровья, выглядят следующим образом: заблокировано движение всего транспорта через контролируемую территорию». Причем, подчеркнул глава миссии, «эти действия не объясняются».

Украинская сторона, заявил специальный представитель Украины по урегулированию Приднестровского конфликта Дмитрий Ткач, намерена придерживаться международных стандартов при осуществлении таможенного контроля с учетом того, что приднестровский сегмент украинско-молдавской границы продолжительное время являлся каналом контрабанды товаров. «Мы не будем поддаваться любому давлению, - подчеркнул Ткач, - и не намерены подчинять свои национальные интересы чьим-то бизнес-интересам или политическим амбициям». Более того, заявил он, Украина готова договориться с Республикой Молдова о налаживании совместной работы таможенников обеих стран на приднестровском сегменте границы, чтобы облегчить оформление грузов. Однак пока ситуация на приднестровском участке границы, по словам Ткача, остается напряженной: „К, примеру, на пропускном пункте Кучурганы с украинской стороны простаивают 10 большегрузных автомобилей, везущих в Тирасполь куриное мясо американского происхождения. Причем груз предназначен для приднестровской фирмы «Шериф». Пограничные и таможенные органы Приднестровья отказываются пропускать автомобили», передает «УНИАН».

На нейтральной полосе в Кучурганах, отметил Ткач, «простаивают 6 фур, которые направлялись в страны Евросоюза, однако им не разрешают следовать ни в какую сторону. Приднестровские таможенники забрали у водителей все документы, включая технические паспорта». Заблокировано пересечение границы и железнодорожным транспортом. в пунктах пропуска на приднестровском участке с обеих сторон украино-молдавской границы простаивают 3200 вагонов.

По мнению Ткача, «по сути, происходит самоблокада Приднестровья, руководство которого таким образом пытается сорвать договоренности между Молдовой и Украиной. Однако таким путем это сделать не удастся. Хотя мы знаем, что власти Приднестровья дали жесткие инструкции - не оформлять таможенные документы в Молдове».

Спецпредставитель Украины по урегулированию Приднестровского конфликта добавил, что руководство самопровозглашенной республики ведет работу по остановке предприятий, нагнетанию социально-экономической обстановки в Приднестровье, «а также по организации потока беженцев в Украину». Такие действия Украина рассматривает как попытку силовыми методами повлиять на принятое 3 марта решение, подчеркнул Ткач.

Ранее ForUm сообщал, что общественные организации Приднестровья резко отреагировали на то, что Украина прекратила пропускать приднестровские грузы без таможенного оформления Молдовы. Лидеры ряда общественных организаций выступили за создание Антиблокадного координационного совета. Так, с понедельника ожидается массовое пикетирование основных пунктов пропуска на границе.

В частности, председатель Союза украинцев Приднестровья Василий Проценко заявил: «Фактически выступающая гарантом приднестровского урегулирования Украина под давлением властей Молдовы начала экономическую блокаду, которая ведет к гуманитарной катастрофе в Приднестровье, где проживает 67 тыс. украинских граждан и 200 тыс. этнических украинцев».

В свою очередь президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья Василий Кожан считает, что от введения нового порядка транзита грузов через молдово-украинскую границу проигрывает сама Украина, поскольку сумма товара, импортируемого Украиной в Приднестровье, составляет около $270 млн. в год.

«Если же украинский импорт будет регистрироваться на территории Молдовы, это приведет к дополнительному налогообложению и, соответственно, удорожанию и неконкурентоспособности украинских товаров на приднестровском рынке», - заявил он, подтвердив при этом, что с 3 марта приднестровские грузы останавливаются на границе украинскими таможенниками, однако официального уведомления власти Приднестровья не получили.

Приднестровскими деловыми кругами это расценивается как «отсутствие уважения не только к бизнес-партнерам или жителям Приднестровья, но и к тем 67 тыс. граждан Украины, которые проживают на территории Приднестровья». Союз украинцев Приднестровья, в свою очередь, расценил действия украинской стороны как «предательство соотечественников».

Директор приднестровского филиала Совета по национальной стратегии Дмитрий Соин заявил, что «Молдова всегда стремилась поставить Приднестровье на колени, поглотив экономическую основу государственности», а теперь «Украина пошла на поводу у Молдовы». «Мы уже несем серьезные экономические потери. На границе заблокированы десятки автомобилей, около 40 вагонов с изделиями металлургического завода, 7 вагонов с зерном. И это только начало, так как речь идет о выходных днях. В понедельник-вторник на границе могут возникнуть настоящие пробки. По моему мнению, экономическая блокада может являться прелюдией к военным провокациям и, возможно, новой войне», - сказал он.

Напоминаем также, что после введения Украиной новых таможенных правил на приднестровском участке молдавско-украинской границы скопились десятки автомобилей с различным грузом, которые не могут выехать из Приднестровья.

Министерство иностранных дел Украины выразило удивление неадекватной реакцией приднестровской стороны и заявлением МИД Российской Федерации по поводу введения нового порядка таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы.

Об этом говорится в комментарии руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Филипчука.

Нормализация международной торговли и интеграция приднестровского бизнеса в легальное правовое поле является целью введения нового режима таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдовы, отмечает МИД Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1893