Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт заявляет, что во время переговоров в Минске четко подчеркнул, что текст Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС изменениям не подлежит.

Такой комментарий он сделал вчера поздним вечером в Брюсселе после возвращения с переговоров, которые состоялись в формате Украина – ЕС – Таможенный союз 26 августа, сообщает «УНИАН».

«Я определил очень четко, что текст Соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли не изменится. Договор является таким, каким он есть», - заявил он.

Вместе с тем де Гюхт отметил, что есть «определенная степень гибкости в реализации регулятивной части соглашения (дополнения по техническим барьерам в торговле, вопросам здравоохранения)».

«Их мы готовы обсудить. Такие возможности были также подтверждены украинской стороной в контексте встречи в Москве (13 августа), в Киеве (22 августа) и в Минске 26 августа», - подчеркнул европейский комиссар.

Напомним, 27 августа министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что РФ надеется изменить текст Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что текст Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС изменяться не будет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом