Служба безопасности Украины задержала преступную группу, которая готовила террористические и диверсионные акты в Полтавской области с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом Президенту Петру Порошенко доложил председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко, сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно докладу было установлено, что злоумышленники - пятеро жителей Полтавщины в возрасте от 39 до 55 лет, трое из которых бывшие военные.

«17 августа в международном аэропорту «Борисполь» сотрудники СБУ задержали двух членов преступной группы при посадке на рейс Киев-Москва. По прибытии в Россию указанные лица планировали пройти диверсионную подготовку... Злоумышленники планировали теракты на объектах инфраструктуры и зданиях государственных учреждений на Полтавщине. В частности – взорвать мост у городского железнодорожного вокзала», - отмечается в докладе.

В тот же день в Полтаве СБУ задержала еще трех участников незаконного вооруженного формирования.

Так, во время обыска помещений злоумышленников правоохранители обнаружили карты местности с обозначенными «целями» - объектами запланированных терактов. Также изъято взрывное устройство, начиненное саморезами и гвоздями, и огнестрельное оружие.

Вместе с тем установлено, что злоумышленники на основе поддельных документов создали общественную организацию «Полтавская Крепость», которая собирала средства якобы на нужды АТО, на самом же деле деньги использовались для финансирования противоправной деятельности членов группы.

Следователи управления СБУ в Полтавской области осуществляют досудебное расследование по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации). Все злоумышленники задержаны, продолжаются допросы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

174