Украина, второй по размеру производитель угля в Европе, может сократить экспорт угля из-за дефицита топлива внутри страны после падения добычи и остановки железной дороги в регионах военных действий, передают СМИ со ссылкой на представителя Профсоюза горняков Украины.

Украина, энергетика которой более чем на 40% зависима от угля, может остановить электростанции после объявления в среду о возможном чрезвычайном положении в топливно-энергетическом секторе.

«Вопрос (об ограничении экспорта. - Ред.) обсуждался Кабинетом Министров Украины в качестве одного из вариантов решения проблемы с образовавшимся из-за военных действий дефицитом топлива», – сказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Добыча угля в Украине в июле упала на 22% в годовом сравнении - до 5,58 миллиона тонн, по данным Профсоюза горняков Украины.

«Введение чрезвычайного положения в ТЭК позволит останавливать неприоритетные тепловые электростанции (ТЭС) ради загрузки других ТЭС», – сказал управляющий директор компании «Энергетические ресурсы Украины» Андрей Фаворов, сообщает «FINANCE.UA».

По состоянию на начало этой недели, из-за боев добыча была остановлена более чем на половине шахт Украины – на 58 из 115, часть шахт затоплена, сказал глава профсоюза горняков, сославшись на данные Министерства энергетики. «Шахты работают хаотично: прекращают или возобновляют добычу - в зависимости от снабжения электроэнергией и близости военных действий», – сказал Волынец.

Около 80% шахт расположено на востоке страны, в Луганской и Донецкой областях, где сейчас ведутся активные военные действия. Донецкая железная дорога полностью остановила перевозки в Луганской области, а также часть перегонов в Донецкой области.

Крупнейший производитель угля и электроэнергии в Украине – компания ДТЭК самого богатого бизнесмена страны Рината Ахметова – отказалась от комментариев. Трейдер, работающий с компанией, сказал, что на ряде украинских ТЭС запасов угля осталось на 16 дней.

Украина, нетто экспортер энергетического угля, может начать его импортировать, высказал мнение А. Фаворов. «Сейчас будет усилен импорт угля из Польши, России, Индонезии, ЮАР, Колумбии и других стран, вопрос в цене», – пояснил он.

«Главные сложности – с транспортировкой угля. Даже если его импортировать, то непонятно, как его доставлять на электростанции», – сказал аналитик киевской инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква.

Из-за трудностей со снабжением топливом со сниженной нагрузкой работают Луганская, Углегорская и Кураховская ТЭС, запасы угля на складах которых истощаются, сообщил М. Волынец. Славянская ТЭС не работает после попадания в нее снаряда.

Военный конфликт на востоке, в сердце металлургической промышленности Украины, уже привел к остановкам металлургических заводов. Украина обеспечивает электроснабжение аннексированного Россией Крыма на 90%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

377
Теги