Президент США Барак Обама поддерживает инициативу президента Украины Петра Порошенко по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием Европейского Союза, России, Германии и других партнеров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

«Президент США выразил поддержку действиям президента Украины, в частности, инициативы президента Украины по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнеров. Барак Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии» – отмечается в сообщении.

Президент Украины поблагодарил США за двухпартийную инициативу в Палате Представителей Конгресса США представить Акт о помощи в сфере безопасности для Украины, которая, по мнению Порошенко, свидетельствует о действенной поддержке Украины со стороны США.

«Президент Порошенко выразил надежду, что этот Акт будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан президентом США в ближайшее время», - подчеркнули в пресс-службе.

В ходе разговора стороны также обсудили вопросы безопасности в зоне АТО.

«Президенты США и Украины договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в г.Ньюпорт, Уэльс, Великобритания 4-5 сентября этого года», - отмечается в сообщении.

Как сообщал ForUm, ранее Порошенко в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что Украина готова принять миссию с гуманитарной помощью при условии, что она будет международной и без военного сопровождения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом