Украинские пловцы-паралимпийцы заняли первое место на чемпионате Европы, который проходил в Эйндховене (Нидерланды) 6-10 августа.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Так, украинская сборная - 51 спортсмен из 13 регионов Украины - заняла первое место в командном зачете, завоевав 94 медали: 37 золотых, 29 серебряных и 28 бронзовых.

Спортсмены сборной установили восемь мировых рекордов в плавании и 10 рекордов Европы.

Рекордсменкой в женском плавании стала Елизавета Мережко - четыре золотые и две серебряные медали.

Среди мужчин наиболее ярко выступили Евгений Богодайко (семь золотых, две серебряные медали) и Дмитрий Виноградец (семь золотых и одна серебряная медаль).

Второе и третье места в командном зачете заняли команды России и Великобритании.