Армянские вооруженные формирования в течение минувших суток 161 раз нарушили режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта, сообщает пресс-служба министерства обороны Азербайджана.

По данным ведомства, обстрелу подверглись позиции азербайджанской армии, расположенные в Товузском, Гедабекском, Казахском и Агстафинском районах в приграничье с Арменией, а также на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. «Обстрел был подавлен ответным огнем. В результате нарушения режима прекращения огня ранен 29-летний прапорщик азербайджанской армии», - сказано в сообщении минобороны 5 августа.

При этом число погибших военнослужащих азербайджанской армии в результате эскалации напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта за последние дни составило, по информации оборонного ведомства, 13 человек. Имеются также пострадавшие, количество которых не сообщается, передает «ИТАР-ТАСС».

В свою очередь в минобороны Армении обвинили Азербайджан в нарушении режима прекращения огня. 

«Минувшей ночью и сегодня утром азербайджанская сторона вновь нарушила режим прекращения огня на различных участках государственной границы с Арменией», - сказано в заявлении ведомства во вторник. По данным минобороны Армении, применялось стрелковое, в том числе крупнокалиберное оружие, с армянской стороны пострадавших нет.

«Вооруженные силы Армении уверенно контролируют обстановку на всей государственной границе с Азербайджаном и строго соблюдают условия перемирия», - заявляют в армянском оборонном ведомстве.

«Армянская сторона прибегает к адекватным обстановке действиям лишь при прицельной стрельбе противника», - подчеркивают в Ереване.

Как сообщал ForUm, Европейский Союз призывает конфликтующие стороны в Нагорном Карабахе придерживаться режима прекращения огня, воздержаться от использования силы, и напоминает о необходимости консультаций на высшем уровне для решения проблемы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом