В Министерстве внутренних дел Украины готовится список «невъездных» на территорию страны российских деятелей культуры, поддержавших присоединение Крыма к России.

Об этом заявил советник главы МВД Украины Антон Геращенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины», - говорится в сообщении.

Геращенко прокомментировал ситуацию с событиями на концерте Ани Лорак в Одессе и заявил, что не одобряет действия украинской певицы Ани Лорак по отношению к РФ.

«Я не одобряю действия Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России. Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине - пусть едут выступают в Крым», - сказал советник министра.

Но, в то же время Геращенко подчеркнул: «Я не считаю вину Лорак настолько большой, чтоб не давать ей выступать в Украине. Она, насколько мне известно, не делала заявлений о поддержки аннексии Крыма или раздела Украины, а только поехала на награждение какой-то музыкальной премией в мае этого года. Считаю, что казнить ее за это нельзя».

Советник главы МВД высказал мнение, что граждане желающие протестовать против позиции Лорак имели право мирно, без оружия и дубинок собраться, не нарушая общественный порядок и высказаться о певице.

«Нельзя врываться на частную территорию, где идет концерт, и мешать другим гражданам! Нельзя проявлять агрессию и бить других граждан и сотрудников милиции», - отметил Геращенко.

Он также подчеркнул, что милиция, согласно закону о милиции, имела право защитить общественный порядок и вытеснить с территории частного клуба «Ибица» протестующих.

«Сотрудники милиции имели законное право освободить территорию клуба «Ибица» от посторонних лиц, применяя при этом спецсредства в рамках разрешенных законодательством без чрезмерного насилия. Что касается адекватности применения силы - то использовать резиновые дубинки запрещается для нанесения ударов по голове, половым органам, суставам и ряду других позиций. В случае, если какой то работник милиции нарушил инструкцию по применению спецсредств, то нужно разобраться», - подытожил Геращенко.

Как сообщал  ForUm, на пляже клуба «Ибица» в Аркадии около 21.50 произошли столкновения между бойцами спецотряда милиции и протестующими проукраинскими активистами, которые пытались сорвать концерт певицы Ани Лорак.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом