Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал жителей страны «быть готовыми к длительной военной компании» в секторе Газа. Об этом сообщает Haaretz.

«Мы знали, что нас ждут нелегкие дни. От нас требуются терпение и решимость, чтобы искоренить террористическую организацию (ХАМАС — Ред.), которая хочет нас уничтожить», — заявил Нетаньяху. Операция в Газе, по его словам, будет прекращена только после уничтожения всех подземных туннелей, через которые боевики проникают на территорию Израиля. «Нам противостоит жестокий враг», — добавил премьер.

В свою очередь, министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что в ближайшее время армия нанесет «удар чудовищной силы» по ХАМАСу. А начальник генерального штаба ЦАХАЛа Бени Ганц выразил уверенность, что интенсивность операции будет возрастать, что, по его мнению, поможет стабилизировать ситуацию на границе с сектором Газа,  пишет «Lenta.ru».

Военная операция «Нерушимая скала» проходит с 7 июля. В качестве цели заявлено прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. В понедельник в результате минометного обстрела населенного пункта Эшколь на границе с Газой погибли четверо израильских военнослужащих, Еще 10 человек получили ранения, некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще один военнослужащий был убит в бою вблизи палестинского анклава. Общее число погибших солдат и офицеров, таким образом, достигло 48.

Кроме того, в понедельник семь детей погибли в результате обстрела лагеря палестинских беженцев Эш-Шати в секторе Газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

278