Министерство внутренних дел Украины инкриминирует депутату Государственной думы РФ, лидеру Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому материальную поддержку незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

По информации Управления связей с общественностью ведомства, эту деятельность он начал в мае текущего года.

«Жириновский осуществлял финансирование в виде материального обеспечения действий представителей так называемой Луганской народной республики, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией страны, которые привели к тяжелым последствиям в виде гибели людей», - говорится в сообщении.

Главное следственное управление МВД Украины по результатам рассмотрения материалов проверки, проведенной Управлением по борьбе с киберпреступностью, 24 июля внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований и начало расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 110-2 УК Украины.

Статья предусматривает ответственность за финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины. За подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время ГСУ МВД Украины принимаются меры по вызову Жириновского для проведения следственных действий. В случае неявки указанного лица будут приниматься меры по его принудительному сопровождению по решению следственного судьи к месту вызова. В дальнейшем указанному лицу будет объявлено о подозрении, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и объявлен розыск.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины начало уголовное производство в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова по подозрению в финансировании незаконных вооруженных формирований на востоке Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9881