Главы государств и правительств стран ЕС ограничили международное финансирование проектов в России и Крыму, приняв шесть новых мер, связанных с украинским кризисом и аннексией Крыма Россией.

Об этом заявил председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей на пресс-конференции по итогам внеочередного саммита ЕС.

«На нашем июньском саммите мы потребовали от России сделать четыре шага по урегулированию кризиса в Украине, и сегодня с сожалением отмечаем, что с тех пор эти требования не были должным образом выполнены», - приводит слова Ван Ромпея «Интерфакс-Украина».

«Поток оружия и живой силы через границу не прекратился, и насилие продолжается. Существенных мирных переговоров не ведется. Мы также считаем, что российская сторона недостаточно использует свое влияние на незаконнеы вооруженные формирования для деэскалации ситуации в восточной Украине», - отметил он.

Напомнив, что на прошлой неделе Совет ЕС расширил санкционный список, включив в него еще 11 человек, Ван Ромпей объявил о шести новых санкциях, о которых европейские лидеры договорились на саммите в среду.

Во-первых, ЕС расширяет ограничительные меры не только в отношении физических лиц, как это было до сих пор, но и в отношении организаций, которые «материально или финансово поддерживали действия, подрывающие и угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины». В качестве дополнительной меры Совету ЕС поручено рассмотреть возможность мер «против физических лиц и организаций, которые активно оказывали материальную и финансовую поддержку принимающим решения российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию восточной Украины».

Во-вторых, решено остановить поток денег европейских налогоплательщиков в Россию. Европейскому инвестиционному банку предложено остановить финансовые операции по проектам государственного сектора в России.

В-третьих, страны ЕС будут координировать позиции в Европейском банке реконструкции и развития с той же целью.

В-четвертых, Еврокомиссия пересмотрит двусторонние программы сотрудничества между ЕС и Россией и для каждого отдельного случая примет решения об их приостановке. Сохраняются проекты, касающиеся исключительно гражданского общества и приграничного сотрудничества.

Пятая мера касается конкретно Крыма. Из-за его незаконной аннексии Россией ЕС ограничивает инвестиции в Крыму.

В-шестых, ЕС ожидает, что международные финансовые институты воздержатся от финансирования проектов, «которые прямо или косвенно означают признание этой незаконной аннексии».

Напомним, 12 июля Евросоюз опубликовал в «Официальном журнале ЕС» 11 фамилий лиц, внесенных в санкционный список в связи ситуацией в Украине.

16 июля администрация США усилила санкции в отношении России. Новые санкции введены из-за ситуации в Украине и охватывают ряд банков, энергетических и оборонных компаний.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7153