В прошлом месяце не выполнены планы Минфина по сбору НДС, прибыли, акцизного налога, и все это на фоне снижения уровня возмещения НДС и роста переплат от бизнеса. Об этом экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко пишет на своей странице в сети Facebook.

Так, по оперативным данным, которые есть в распоряжении экс-министра, НДС в июне в бюджет поступило на 1,9 млрд грн меньше, чем рассчитывал Минфин (76,7% от плана). По абсолютным показателям собрано 6,2 млрд грн – это на 300 млн грн меньше, чем в июне 2013. В целом, за первое полугодие 2014 года, НДС в бюджет поступило на 2,1 млрд грн меньше (40,5 млрд грн), чем за аналогичный период 2013 года (42,6 млрд грн). Доведенный Минфином показатель сбора не выполнен на 3,5 млрд грн (92%). Если изначально планировалось собрать 44 млрд грн НДС, то по факту собрано всего 40,5 млрд грн.

Как отмечает Клименко, падение видно и по среднемесячным показателям сбора НДС: если в 2013 году в месяц в бюджет поступало в среднем 7,1 млрд грн, то в первом полугодии 2014 – всего 6,74 млрд грн. «Фактически, это показатели среднемесячного сбора НДС в 2012 году (6,77 млрд грн). Т.е. откат в работе на целых два года!», - констатирует экс-министр доходов и сборов.

При этом, как отмечает Клименко, на фоне проваленной работы по сбору НДС снижается и уровень возмещения этого налога бизнесу. По сравнению с прошлым годом в первом полугодии 2014 года плательщики недополучили 7,1 млрд грн возмещаемого НДС. Доведенный Минфином бюджетный ресурс не выполнен на 3 млрд грн (план — 23,4 млрд грн, факт — 20,4 млрд грн). В июне бизнесу возмещено на 2,6 млрд грн НДС меньше, чем в мае этого года и на 1,5 млрд грн, чем в июне 2013 года.

Не менее печальная ситуация, отмечает экс-министр, и по налогу на прибыль. За первое полугодие 2014 года в бюджет поступило 24,8 млрд грн. Это на 5,6 млрд грн меньше, чем за соответствующий период прошлого года (30,4 млрд грн). В июне 2014 года почти на 1 млрд грн (69,7%) не выполнен доведенный Минфином индикатив (план — 3,1 млрд грн, факт — 2,2 млрд грн).

Что касается борьбы с теневым рынком подакцизной продукции, то на ее фоне сбор акцизного налога в первом полугодии 2014 года меньше чем в 2013 на 1,3 млрд грн. По среднемесячным показателям в этом году акциза собирается на 200 млн. грн. в месяц меньше (1,9 млрд грн), чем в прошлом году (2,16 млрд грн). «И это показательные результаты «безапеляционной» борьбы с контрабандой и контрафактом», - пишет Клименко и добавляет: «Заявленная г-ном Хоменко борьба с теневым рынком подакцизных товаров также по сути оказалась просто профанацией: Каковы же будут результаты работы службы финансовых расследований в случае ее создания?!»

Экс-министр считает, что нынешнее руководство Миндоходов постарается объяснить такое резкое падение платежей в бюджет ситуацией на Донбассе. «Так, в июне при поставленном Минфином плане в 316,6 млн грн. Донецкая область собрала в общий фонд госбюджета 310,6 млн грн налоговых платежей. Существенное падение фиксируется только по региональной таможне – при плане в 671,3 млн грн собрано 375,1 млн грн. По Луганской области – при плане 93,1 млн грн в июне собрано в госбюджет 82,1 млн грн налогов, таможенных платежей поступило 255,5 млн грн при плане в 283 млн грн.».

То есть, считает Клименко, суммарно недопоступления от двух областей в июне составили 17 млн грн по налогам и 323,7 млн грн по таможне. «Ими никак не «закроешь» недополученных по всей Украине и 2,8 млрд грн налогов и 2,5 млрд грн таможенных платежей!», - пишет экс-министр.

При этом Клименко понимает, что «за полгода гривна девальвировала фактически на 40%. Т.е. при любом сравнении платежей с прошлым годом, нужно понимать, что это де-факто на 40% меньше!».

При этом, констатирует Александр Клименко, сумма переплат от бизнеса растет «катастрофическими темпами». Если на 1 января переплаты составляли 57,6 млрд грн, то уже на 1 июня – 71,1 млрд грн. Так, остатки невозмещенного НДС за полгода увеличились с 30,6 до 34 млрд грн. Излишне уплаченные суммы налогов выросли с 13,1 млрд грн до 26,2 млрд грн. Из них переплаты по налогу на прибыль – с 10 до 22 млрд.

Экс-министр уверен, что из-за проблем с наполнением бюджета, правительство уже вынуждено было пойти на недофинансирование расходной части бюджета на 8,5%, или 13,5 млрд грн. «При этом расходы были урезаны кому бы вы думали? Конечно же местным органам власти. Из общего фонда госбюджета они уже недополучили 5,4%, или 2,8 млрд грн предусмотренных средств. Еще 3,1 млрд грн правительство сэкономило на расходах на оборону (!!!), 2,3 млрд грн — на обеспечении общественного порядка, борьбе с преступностью и охране государственных границ», - пишет Клименко и резюмирует. - Думаю, граждане, поддерживающие добровольными пожертвованиями армию, имеют полное право задать вопрос – почему же этого не делает ведомство, напрямую отвечающее за наполнение бюджета?!»

Также экс-министр доходов и сборов описал свое видение ситуации со сбором налогов и таможенных платежей в июне и первом полугодии 2014 года. В частности ситуацию с НДС, налогом на прибыль, с поступлениями налогов от Донецкой и Луганской областей и так далее. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

482