Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что российская сторона в недостаточной мере поддерживает реализацию мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Очевидно, что этот мирный план заработает только при поддержке России. Пока что, к сожалению, эта поддержка РФ является абсолютно недостаточной», - сказал он, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге в четверг.

По его словам, на сегодняшний день продолжается вооруженное противостояние на востоке Украины, а с российской стороны на территорию Украины заходят новые хорошо вооруженные люди, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Президент Путин вчера во время нашего телефонного разговора с канцлером Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом высказал поддержку мирному плану. Мы теперь с надеждой ожидаем реальных шагов», - сказал Порошенко.

Он призвал Россию содействовать урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Поддержите мирный план действиями, а не словами, поскольку такими действиями мы остановим смерти гражданских и военных людей, которые обороняют суверенитет и территориальную целостность государства. Мы ждем таких действий», - подчеркнул глава украинского государства.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня в зоне АТО на неделю – с 20 по 27 июня.

25 июня Порошенко призвал президента России Владимира Путина принять конкретные меры по прекращению поставок незаконным военизированным формированиям оружия и техники через границу Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

292