Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сократил штатную численность руководящего состава центрального аппарата ГПУ и областных прокуратур на 1,5 тысячи должностей.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, решение принято с целью сохранения бюджетных средств, усовершенствования организации работы органов прокуратуры.

В частности, была сокращена штатная численность заместителей генпрокурора, которых отныне будет семь (вместо девяти) и 18 структурных подразделений ГПУ, из них: восемь главных управлений, восемь управлений и два отдела.

«В связи с необходимостью повышения ответственности руководящего состава Генпрокуратуры за результаты работы на соответствующих направлениях прокурорской деятельности и следствия, объединены должности заместителей генпрокурора с должностями руководителей соответствующих Главных управлений», - говорится в сообщении.

Также приведена к единому формату в зависимости от категорийности прокуратур штатная численность заместителей прокуроров областного уровня. Так, в прокуратурах вне группы установлено по пять должностей заместителей прокуроров областей, в прокуратурах I группы – по четыре должности заместителей прокуроров областей, в прокуратурах ІІ группы – по три должности заместителей прокуроров областей. Таким образом, общее количество сокращенных должностей руководящего состава в прокуратурах областного уровня составляет 22 единицы.

Кроме того, проведена работа по сокращению штатной численности органов прокуратуры, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 13 Закона Украины «О прокуратуре» (с изменениями внесенными Законом от 27.03.2014 № 1166-VII), то есть до 20 тыс. 367 человек. При этом учтена реальная нагрузка на прокуроров прокуратур областного и районного уровней при исполнении ими конституционных функций.

Напомним, 19 июня Ярема был назначен генпрокурором Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

148