В НАТО не видят никаких признаков того, что Россия выполняет свои международные обязательства.

Об этом журналистам перед заседанием министров иностранных дел НАТО заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, агрессия России против Украины привела к приостановлению практического сотрудничества НАТО с Москвой, передает «УНИАН».

«Я сожалею, но должен сказать, что мы не видим никаких признаков того, что Россия уважает свои международные обязательства. Сегодня мы будем обсуждать наши отношения с Россией и решим, что делать дальше», - заявил Расмуссен.

Генсек Альянса констатировал, что Россия «использует новую борьбу против Украины». «Мы также будем говорить, как мы можем улучшить наше понимание угроз, и как мы будем с ними справляться в долгосрочной перспективе. В то же время, мы согласуем пакет долгосрочной помощи Украине, включая создание нового трастового фонда», - сказал он.

Расмуссен подчеркнул, что в ходе сегодняшнего заседания министры будут говорить о саммите в Уэльсе (назначенном на сентябрь), который «будет проходить в критическое для нашей безопасности время, когда мы сталкиваемся со старыми и новыми угрозами от Восточной Европы до Северной Африки и Ближнего Востока». 

«Мы должны продолжать адаптировать нашу готовность и инвестировать наши возможности и партнерство. Сегодня мы пересмотрим меры, которые мы уже предприняли для усиления нашей коллективной безопасности. Наши обязательства относительно обороны всех наших союзников остаются неизменными», - подчеркнул Расмуссен.

Напомним, НАТО полностью поддерживает проведение украинскими властями антитеррористической операции в восточных областях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

804