В Украине должен быть не только сокращен список национальных проектов, но и законодательно определен их статус.

К такому выводу, как сообщает корреспондент ForUm’а, пришли участники круглого стола, состоявшегося в Национальном институте стратегических исследований

Программа реализации нацпроектов в Украине начата в 2010 году, главной их целью было привлечение значительных инвестиций.

На сегодняшний день таких проектов насчитывается 15, однако, начав подводить  предварительные итоги, в институте пришли к выводу о наличии целого ряда проблем и противоречий, которые ставят реализацию проектов под сомнение.

Прежде всего, речь идет о невыполнении обязательств по финансированию этих проектов взятых на себя государством, во-вторых, часть из них дублируют государственные целевые программы. Кроме того, существуют проблемы по согласованию проектов с профильными министерствами и органами местного самоуправления.

«Однако это не должно стать основанием для сворачивания национального проектирования. Анализ мирового опыта свидетельствует о необходимости дальнейшего развития этого института на основе его управленческой эффективности», - считает первый заместитель директора Нацинститута стратегических исследований, президент центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Кроме того, по мнению эксперта, должен быть пересмотрен список уже действующих нацпроектов в сторону уменьшения их количества. Для этого необходимо определить те, которые на сегодняшний день максимально отвечают новой экономической модели Украины.

Проблемы с финансированием действующих нацпроектов поднял руководитель Госинвестпроекта Сергей Евтушенко. Он привел пример с национальным проектом «Открытый мир», в рамках которого первые 54 школы в разных регионах страны успешно перешли на методику интерактивно обучения. В перспективе количество таких школ должно было быть доведено до 2 тысяч, однако этот проект был исключен из числа национальных именно в связи с отсутствием финансирования.

«Проект «Открытый мир» показал прекрасные результаты, и мы приложим все усилия, чтобы ему был возвращен статус национального», – сказал Евтушенко.

В ходе круглого стола выяснилась также проблема отсутствия должной законодательной базы для реализации нацпроектов.

По словам замдиректора департамента инвестиционно-инновационной политики и развития государственно-частного партнерства Минэкономразвития Татьяны Лисицы, в госбюджете на 2014 год вообще отсутствует статья расходов на финансирование нацпроектов, а в законодательстве Украины вообще нет четкого определения, что это такое.

По ее словам, эту проблему нужно срочно решать парламенту.

Виталий Выголов, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

174