В Харьковскую область переехали более 6 тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Об этом на пресс-конференции сообщила журналистам директор Департамента социальной защиты Харьковской облгосадминистрации Елена Захутская.

«На последнем селекторе, который проводился во вторник (3 июня – Ред.), председатель обладминистрации докладывал, что около 6 тысяч человек», - сказала она, заметив, что в это количество входят как люди, которые обращались в органы госвласти для получения помощи, так и те, кто переселился самостоятельно.

По сведениям Захутской, в Координационный совет, созданный ОГА, с 22 мая начали активно обращаться вынужденные переселенцы из Луганской и Донецкой областей. На сегодняшний день создан реестр объектов, куда могут быть расселены люди, которые вынужденно покидают дома в Донецкой и Луганской областях (в реестре есть 81 объект, где есть возможность расселить 1152 человека).

Захутская отметила, что с 22 мая в региональный координационный совет обратились с разными вопросам 426 человек, из которых более 400 человек расселены в разных районах области. Также переселенцы обращаются с вопросами о предоставлении медицинской помощи (251 чел.), устройства детей в детские сады и тому подобное.

В центр занятости обратились 2 переселенца, один из них трудоустроен, второму назначены выплаты по безработице, сообщает «УНИАН».

Захутская отметила, что большинство переселенцев переезжают самостоятельно. 

В свою очередь, общественный активист, волонтер негосударственной «горячей линии» Красного креста Елена Гончарова, которая принимает звонки вынужденных переселенцев, отметила, что количество обращений ежедневно на протяжении последней недели увеличивается на 20%.

Представитель Автомайдана Галина Смагина добавила, что Автомайдан занимается организацией вывоза этих людей из горячих точек.

По ее словам, за последние 4 суток автомайдановцы вывезли 25 переселенцев, сегодня активисты вывезут еще 6 человек.

Как ранее сообщал ForUm, в связи с напряженной ситуацией Донецк покинули уже около 15 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом