Вопросы активизации сотрудничества, формирования актуальных позиций в развитии украинско-немецких отношений в сфере морского судоходства рассматривались 20-22 февраля во время второго заседания украинско-немецкой смешанной комиссии по вопросам морского судоходства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

Как отмечается в сообщении, украинскую сторону на заседании представляли заместитель министра транспорта и связи Украины Павел Рябикин, директор Государственного департамента морского и речного транспорта Андрей Кушниренко и другие. Немецкую делегацию возглавил Директор департамента по вопросам авиации, космонавтики и судоходства Федерального министерства транспорта, строительства и городского развития Фробезе.

Во время заседания обсуждался ряд стратегически важных для Украины и Германии вопросов. Как отметили стороны, приоритетом развития украинско-немецких взаимоотношений является сотрудничество в области мореходства.

Украинская и немецкая делегации отметили, что на протяжении последних лет наблюдается стойкая тенденция роста объемов морских перевозок между Украиной и Германией. На сегодняшний день между странами существует достаточный потенциал для дальнейшего увеличения объемов перевозок морским транспортом и достигнута договоренность способствовать их дальнейшему росту путем активизации сотрудничества между Морскими администрациями стран, в том числе в рамках международных организаций, передает «УНИАН».

Стороны отметили важность расширения сотрудничества в направлении перестройки инфраструктуры украинских портов, в частности, с использованием опыта, технологий немецких специалистов и с привлечением инвестиций финансовых организаций Германии.

Другой важный вопрос, который рассматривался во время заседания, - портовая политика Украины. Как отметили в министерстве, основная цель проведения реформы в сфере портового хозяйства заключается в отделении функций управления государственным имуществом от функций государственного надзора.

Что касается сотрудничества в рамках международных организаций, то стороны отметили важность украинско-немецкого сотрудничества в рамках международных организаций в сфере морского транспорта, в частности, в рамках Международной морской организации и Дунайской Комиссии, и договорились в рамках участия в этих организациях усилить взаимовыгодную для сторон позицию по актуальным вопросам.

По завершении заседания украинской и немецкой сторонами был подписан протокол о сотрудничестве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1084