На Запорожской атомной станции досрочно завершен ремонт энергоблока №4 - блок включен к энергосистеме Украины (ремонтные работы планировалось завершить к 24 февраля).

Как сообщили в информационном центре ЗАЭС, сегодня в 7.45 утра после проведения 54-дневного планового среднего ремонта 4-й энергоблок атомной станции досрочно включен в энергосистему Украины, передает «УНИАН».

Согласно официальным данным ЗАЭС, в настоящий момент в сети находятся 6 энергоблоков Запорожской атомной станции с суммарной мощностью 5305 МВт.

Радиационный фон на территории атомной станции и в санитарно-защитной зоне АЭС составляет 10 микрорентген в час и от 8-12 микрорентген в час, соответственно, что соответствует естественному природному радиационному фону в месте расположения атомной станции.

Запорожская АЭС - самая мощная АЭС в Европе и лидер электроэнергетики Украины представляет собой уникальный энергокомплекс из 6 отдельных энергоблоков общей мощностью 6 тыс. МВт. Первый блок станции был построен в 1984г., последний - в 1995г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1028