Эдвард Сноуден обратился к Вашингтону с просьбой перестать относиться к нему как к предателю и помиловать.

Об этом говорится в письме Сноудена, переданном немецком депутату Хансу-Кристиану Штребеле, с которым Сноуден встретился в Москве, пишет The New York Times.

В своем письме Сноуден попросил о помиловании. При этом он отметил, что его раскрытие информации о работе американской разведслужбы в стране и за рубежом, что является «систематическим нарушением закона», имело положительный эффект.

«Однако мое правительство продолжает относиться ко мне как к инакомыслящему и дезертиру и предпочитает уголовную ответственность за политические выступления. Однако говорить правду не является преступлением. Я уверен, что при поддержке международного сообщества правительство США откажется от этого вредного поведения», - отметил Сноуден.

Штребеле и несколько журналистов немецких новостных агентств встретились со Сноуденом с целью выяснить, будет ли он давать показания в ходе парламентского расследования относительно прослушивания канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в интервью газете «Коммерсант», что никто не позволяет экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России, нарушать условие президента РФ Владимира Путина прекратить деятельность против США.

«Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно — мы не можем этому воспрепятствовать», — добавил Песков.

«Действия Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США. Но эти материалы (опубликованные немецкими СМИ) распространялись не из России», - отметил Песков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1390