Голосование на выборах президента началось в Грузии, на этот пост претендуют 23 кандидата.

Избирательные участки открылись в 7.00, но голосование началось в 8.00. Оно продолжится до 20.00.

По данным на 10.00, явка избирателей на выборы составила 6,8%, более 240 тысяч избирателей.

По данным большинства соцопросов, основными претендентами на пост являются Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции «Грузинская мечта», Давид Бакрадзе от «Единого национального движения» (партия Саакашвили) и Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — Единая Грузия». Действующий президент Михаил Саакашвили по закону на третий срок баллотироваться не может, сообщает РИА «Новости».

Порога явки избирателей на выборах президента нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней после проведения выборов.

По данным ЦИК Грузии, в стране будут открыты 3 655 избирательных участков и 34 дополнительных спецучастков, а за пределами Грузии будут функционировать 52 участка — в 44 городах 37 стран. За рубежом смогут проголосовать 48 тысяч 458 граждан Грузии.

На территории РФ участки открыты не будут из-за отсутствия между странами дипломатических отношений, следовательно, проживающие в России граждане Грузии не смогут принять участие в голосовании.

Центризбирком при содействии Минобороны также создал два специальных избирательных участка на грузинской и американской военных базах в афганской провинции Гильменд, где уже проголосовали более 1,5 тысячи грузинских военных, участвующих в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Спикер Центризбиркома Грузии Екатерина Азарашвили заявила, что наблюдать за президентскими выборами будут около 20 тысяч местных наблюдателей, зарегистрированных от общественных организаций, партий и кандидатов, и более 1,2 тысячи международных наблюдателей. Освещать выборы будут около 1,5 тысяч представителей местных и зарубежных СМИ.

В случае, если ни один из кандидатов на пост президента в первом туре не наберет более 50 процентов голосов, будет назначен второй тур. Согласно избирательному кодексу Грузии, второй тур назначается Центризбиркомом и должен состояться не позднее чем через две недели после официального объявления результатов выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143