Крупнейшая в Японии энергетическая компания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО) приняла решение выделить дополнительно 1 трлн иен (10,1 млрд долларов) на очистку объектов и территории аварийной АЭС «Фукусима-1».
Об этом заявил в ходе слушаний в парламенте президент корпорации Наоми Хиросэ.
В первую очередь эти средства будут направлены на дезактивацию скопившихся на станции огромных объемов радиоактивной воды. Сегодня, в частности, началась пробная работа одной из трех линий смонтированной там новой системы очистки, сообщает «ИТАР-ТАСС».
С ее помощью вся радиоактивная вода должна быть дезактивирована к концу марта 2015 года. Новая система очищает ее почти от 70 видов радиоактивных веществ, за исключением трития. Этот изотоп водорода считается относительно безопасным для человека, поскольку обладает крайне слабым бета-излучением, не накапливается в организме и легко вымывается.
На слушаниях в парламенте президент ТЭПКО повторил, что ситуация с водой на «Фукусиме-1» находится под контролем. Однако он признал, что ее незначительные утечки продолжаются. По словам президента, очаги радиоактивности имеются только в блокированном техническом порту станции. За его пределами, как утверждал Хиросэ, отмечено лишь крайне незначительное повышение фона, не превышающее допустимых норм.
Общие расходы ТЭПКО, связанные с аварией на АЭС «Фукусима-1», исчисляются триллионами иен. Солидную часть данной суммы составляют выплаты по претензиям от жителей страны, пострадавших от инцидента, которые еще предстоит осуществить столичной энергокомпании. Только эти затраты оцениваются примерно в 4,5 трлн иен (свыше 45 млрд долларов).
Напомним, морепродукты, выловленные в среду рыбаками японской префектуры Фукусима, сегодня после проверок на радиоактивность поступили в местные магазины.
Как сообщалось, специалисты, работающие на аварийной японской АЭС «Фукусима-1», строят стену в море в 5 метрах от береговой линии, чтобы полностью предотвратить распространение радиоактивных веществ даже в пределах технического порта станции.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом